2017.2.26アワイチ今年2回目
1月の4名で走ったアワイチに続き、今年2回目のロングライドはまたまた楽しいアワイチだ。
今回は13名と言うおおぜいで臨んだファンランド。
13名が3班に分かれた。健脚3名は岩屋を7時45分スタート。普通の1周チーム6名と女性2名を含む一部ショートカットチーム4名は7時に岩屋スタートする。
私は普通の1周チームだ。
我らのチームはいつもの洲本温泉先のファミマで20分程の休憩を取り坂へ。黒岩水仙郷で写真タイムと休憩をグズグズしていると、ショートカットチームが通り過ぎて行く。岩屋のスタートは勿論我らのチームの後だ。恐るべし!と言うか我らのチームが……。
坂を上る写真も
福良港の道の駅2階レストランに11時40分に入った時は我らのチームのみ。しかし出る時は入店待ちも。良かった!
健脚チームとショートカットチームは福良手前の新しく出来たサイクリスト向けの施設で一緒に昼休憩している模様。やはり健脚チームは頑張っている。
我らのチームは最後の峠を越えまずまずのペースで進む。途中予定外で休憩していると、何と車を降り声を掛けてくるのは私の親戚ではないか。夫婦と孫1人でサワラを食べに来ているとのこと。あ〜ビックリした。家に帰ると早速その件を言われる。何でも筒抜けなのです。
昼休憩の時電話で全員集合するコンビニを打合せしていたので、その後ノンストップで進む。途中ショートカットチームらしきサイクリストが見えたのでダッシュ!やっぱりだ。
間もなく指定のコンビニへ。2チームほぼ同時に到着する。さらに10分程で健脚チームも到着し、110km地点の奇跡的な全員集合が果たされた。最初の集合写真が撮れた。
後の40kmは全員でゴールを目指す。ただ、適当に3チームに分かれて走った。狭い道では車への配慮はしなければならない。
途中明石海峡大橋をバックに集合写真をもう一回。
5時25分ごろゴール。10時間と少しかかったが、いろんな方と一緒に走るのでこんなもんだろう。
今回のアワイチはファンランド!!本当に楽しかった。大勢で一緒に走るのは苦痛もあるのだろうが、気の合う仲間同士だと全く苦にならず、また一緒したいと思わせる。
さあ、次はブルベ300kmと200kmそしてヒルクライムレースに向けた準備だ。
2017.1.21淡路島(アワ1)
冬のライドでアワ1へ。
今年1回目の淡路島。
3月11日BRM泉佐野300kmに向けての準備の一環として。
などですが、今回は一人ではなくサイクリング仲間3名との冬ライドだ。内1人は淡路島在住なので南側の坂メインを一緒した。
朝8時明石出港のジェノバで岩屋へ。寒いがまずまずの天気と追い風の中洲本温泉先のファミマまで順調にノンストップで進む。
ここで淡路島在住の1名と合流。休憩し、いよいよ坂へ。
坂の後は淡路島南側の海岸沿いに北西の風を受けながら南西へ進む。
昨年同時期に1人はで来た時は直前に雪が降り全滅になった水仙、今年は満開!
何時もならここから坂を2つ上り福良港で昼休憩なのだが、昨年開業した飲食できる宿泊施設で昼休憩することに。ここは坂1つ越えた場所にあるAMA terrassといい、カレーやハンバーガーなど美味しく頂きました。
福良へはいつもとは違う坂道を地元在住者に案内いただき、鳴門大橋を望む素晴らしい景色が観ることができた。
その後疲れや向い風もありペースがあがらない,
コンビニ休憩も早目にそして長めになってくる。
ペースがどんどん下がってくる。さらにコンビニ休憩。
5時20分岩屋発の船で明石へ無事帰って来た。
予定より1時間と少し掛かったが、寒さと久しぶりのロングライドはメンバーの協力のもと安全第一で終了した。
さあ次の順調ライドはどうするかな…
2017.1.6 神戸八社巡り
読売新聞に掲載されていた、神戸八社巡り、三宮神社は知っていましたが八社もあるなんて全く知らなかった。それも八社巡りとして人気らしい。
早速行ってきた。
北野坂にある一宮神社、神納町の東にある二宮神社、そして三宮神社。
2と3枚目の写真は二宮神社で、一番立派な神社だった。三宮神社はさすが大勢の参拝者であった。
四宮神社(よのみやじんじゃ)は県庁西側にあり坂道に沿って階段の多い作りだ。
五宮神社は北西に少し離れているのだが、なかなか見つからない。グーグルマップでも至る細い道がやっとの事で見つかる。坂道を上ったところなのだが無人で賽銭箱も祠の中で鍵が掛かっていた。
次は地下鉄大倉山駅近くのラーメン屋「もっこす」本店のすぐ南側にある、六宮神社と八宮神社だ。この2社は合祀されていた。ここも無人で賽銭箱も祠の中で鍵が掛かっていた。
最後はノエビアスタジアムへ向かう高松線入口交差点「七宮交差点」近くの七宮神社、ここで最後。今年初めてのおみくじを引く。小吉だった、人の意見を聞け、金回りは悪い、など何時もの事ながら肝に命じたい。
残念ながら写真を撮り忘れる。
三宮神社以外は人もほとんどいなくて、天気も良く楽しい八社巡りだった。来年以降も続けたい。
2017年走り初め
今年も元旦は三社参りへ。
長田神社、湊川神社、生田神社、ESCAPEのフラットペダルでササッと回った。クロスパイクは基本フラットペダルにしておこう。町中や寄り道には本当に便利。
2日は自転車仲間のお誘いで甲子園球場横の、スサノオ神社へ。タイガースが勝利祈願に訪れる神社との事。
帰りの寄り道は須磨海岸へ。
寒いので早々に退散。帰りました。
3日目(4日)は六甲山へ。
西六甲から丁字ヶ辻そして一軒茶屋へ、一軒茶屋から折り返しで帰宅。
東六甲から上がってきた女の子が2人。やるね!
年末年始の食べ過ぎを少しは燃焼出来た。
今年は安全運転と技術向上を。
まずは安全を最優先!
ヨットではスピードも安全の要素である。自転車でも安全運転が条件の中、楽に速く走れる事も技術と考え、ヤマメ乗りの習得や経験者の意見も聞き、より安全により速くを目指す。しかし、早く到着する事を望んではいけない。
2016.12.31 走り納め
2016年大晦日の今日、岩谷峠から淡河、有馬口方面の62kmで今年の走り納め。何時もの練習コースだ。
淡河の饅頭屋さん、豊助饅頭で糖質補給。その後コンビニのイートインで昼飯とコーヒー。
天気が良く気温は低いが陽射しが暖かい。
今年の走行距離、
10,143.3km av845.3km/月
月最大と最小 10月1,228.8km 9月660.5km
自転車にとっての季節感の違いだろう。
ちなみに2015年の年間走行は10,097.2km。
さあ、2017年はどうなるか。自分が楽しみ!
落車の反省
先日の鈴鹿エンデューロで初めてと言ってもいい「落車」をしてしまった。
立ちゴケやゆるいコケは1回経験しているが、言わば本格的な落車は今回始めて。それも巻添えの女性まで。とんでもないことであり、大いに反省しなければならない。
今まで年甲斐もなく、変な自信や対抗心があった。彼らが出来たなら俺も。前行く自転車を追い抜くんだ。など。
もうやめ!
速くは走るが、早く行かない。
スピードは出すが、早く着く事を目的にしない。
シャカリキに走らない。
前180度を常に視野に入れ安全確認する。
来年からは、イベントは
①ロングライドイベント②グランフォンド〜③ヒルクライム④ブルベ
これらを中心に参加。
レースはもちろんエンデューロも参加しない。
日々のライドもこれらを目的にする。
以上